Home / Новости / Новости сайта / О проведении информационно-образовательной акции в рамках Всемирного Дня диабета с 14 по 23 ноября 2017 года.

Всемирный День диабета отмечается ежегодно 14 ноября по инициативе Международной диабетической Федерации и ВОЗ в ответ на растущую угрозу со стороны сахарного диабета населения всех стран мира.

Тема Дня этого года - «Женщины и диабет — наше право на здоровое будущее».

Цель акции- снижение рисков развития СД и заболеваемости среди женского населения, обеспечение контроля гестационного диабета и диабета беременных для безопасного исхода беременности для матери и ребенка.

Задача акции — расширение масштаба информационно-образовательной деятельности, направленной на повышение осведомленности населения о факторах риска развития диабета, симптомах болезни, важности своевременного выявления и лечения диабета, о роли ЗОЖ и профилактике осложнений при СД.

Число больных СД в мире за последние 10 лет увеличилось в 2 раза и достигло 415 млн.человек. Более 199 млн. женщин живут с СД. У нас в РФ 10 млн. человек имеют этот диагноз. В нашей области таких больных насчитывается около 100 тыс. человек.

Ключевые аспекты кампании 2017 года:

• пропаганда ЗОЖ, широкое информирование население о факторах риска СД, особенно у беременных женщин.

• привлечение населения к обследованию на раннее выявление СД среди групп риска, среди беременных, а также лиц, проходящих диспансеризацию.

• Борьба с ожирением и лишним весом, малоактивным образом жизни и употреблением алкоголя и табака, как основных факторов риска развития СД.

• Формирование навыков здорового питания в семье с уменьшением употребления сахара и насыщенных жиров, обязательным употреблением фруктов и овощей от 3 до 5 порций в день, исключением потребления фастфудов, полуфабрикатов и сладких газированных напитков.

• Воспитание здорового ребенка н а основе грудного вскармливания, сокращение времени просмотра телепередач и занятий на компьютере, увеличение времени физической активности.

• Повышение осведомленности населения о симптомах диабета, самоконтроле СД и его осложнений.

• Взаимодействие с общественными организациями в области профилактики СД.

В рамках ВсемирногоДня диабета медицинские работники района проведут беседы о необходимости вести здоровый образ жизни, о факторах риска развития СД, о симптомах этого заболевания, о самоконтроле и профилактике осложнений.

Приглашаем всех желающих посетить с 14 по 23 ноября районную поликлинику, получить консультации врачей-специалистов, а также врача по медицинской профилактике.

Всемирный День диабета призван заставить подумать каждого о соблюдении принципов ЗОЖ, о необходимости контроля за своим здоровьем, не допустить осложнений при диабете.

Врач по медицинской профилактике, к.м.н. К.К. Нургалиева.