Home / Новости / Новости сайта / Всемирный День щитовидной щелезы

Всемирный День щитовидной щелезы

Дефицит йода и Ваше здоровье

Всемирный День щитовидной щелезы (щ/ж) в 2018году отмечается 25 мая. Дефицит или избыток гормонов щ/ж оказывает влияние на все системы органов и отражается на большинстве прцессов жизнедеятельности человека. В мире заболеванием щ/ж страдает более 665млн.человек. Йод является важнейшим элементом, от которого зависят процессы роста, развития и общего тонуса, формирование различных мозговых функций, отвечающих за интеллект.

Челябинская область является регионом йодного дефицита. Болезни щ/ж в структуре заболеваемости болезнями эндокринной системы занимают второе место. Колличество больных с патологией щ/ж на конец 2017 года составило- 59101человек. В нашем районе на учёте у эндокринолога состоит более 600 человек и это только те, кто обратился, а сколько еще не обратившихся....

Когда воспаляется щ/ж, симптомы заболевания, лечение могут быть разными: сонливость или бессонница, сухость кожи или потливость, увеличение веса или похудание, учащенное сердцебиение, выпадение волос, раздражительность. Выбрать метод терапии помогут анализы на гормоны и УЗИ щ/ж. Игнорировать болезнь не стоит, так как это чревато развитием опухоли щ/ж. Если Вы обнаружили у себя один или несколько симптомов немедленно обратитесь к эндокринологу поликлиники, в кабинет №16.

Будьте здоровы. Врач-эндокринолог Потапова Л.И.