Home / Новости / Новости сайта / Всемирный день сердца.

Всемирный день сердца.

О проведении  Всемирного Дня сердца 29 сентября 2017 года.

Всемирный День сердца учрежден Всемирной Федерацией сердца, отмечается ежегодно 29 сентября при активной поддержке ВОЗ.

Тема Дня сердца- «Вместе сохраним сердце здоровым!»

Цель проведения Дня сердца- дальнейшее снижение смертности больных с болезнями системы кровообращения, содействие своевременному их выявлению и лечению, оказание консультативной помощи, в том числе по коррекции образа жизни.

Задача акции- широкое информирование населения о факторах риска, ведущих к развитию ССЗ, и инициирование профилактических действий, способствующих оздоровлению образа жизни.

Среди социально-значимых заболеваний ССЗ занимают 1 место как в России, так и в нашей области и районе. Заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян. Всего болезнями сердца и сосудов в нашей стране страдают более 23 миллионов человек.

80% всех  преждевременных смертей можно избежать благодаря исключению факторов риска развития ССЗ- нездоровое питание, курение,злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, избыточная масса тела, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, гипергликемия.

Ранее выявление факторов риска и своевременная коррекция их играют важную роль в профилактике ССЗ.

Необходимо формировать ответственное отношение к сохранению сердца и сосудов здоровыми с раннего детства. Участковые педиатры, врачи общей практики, фельдшера и медсестры проконсультируют родителей и детей о тех факторах риска, которые могут способствовать развитию ССЗ, научат как оставаться здоровыми на всю жизнь.

При проведении диспансеризации и профилактических осмотров врачами акцентируется внимание пациента на выявленных у него факторов риска, проводится  индивидуальное профилактическое консультирование по коррекции факторов риска. Врач по медицинской профилактике проводит занятия в школах здоровья по артериальной гипертонии, сахарному диабету, бронхиальной астме. В женской консультации проводятся занятия в школе беременных.

Приглашаем всех, кому исполнилось или исполняется в этом году 21, 24,27, 30, 33, 36,39,42,45,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78,81,84,87,90,93,96 лет, пройти диспансеризацию в кабинете медицинской профилактики и посетить своих участковых врачей.

К.К.Нургалиева, к.м.н., врач помедицинской профилактике.