Home / Полезная информация / Законодательная информация / Взаимодействие между органами управления здравоохранением

Взаимодействие между органами управления здравоохранением

Взаимодействие между органами управления здравоохранением

1. Взаимодействие между федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, органами исполнительной власти в области здравоохранения субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области здравоохранения определяется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также соглашениями и договорами.

2. Федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения в пределах своей компетенции координирует и контролирует работу органов исполнительной власти в области здравоохранения субъектов Российской Федерации.

3. Решения федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, нарушающие права органов здравоохранения субъектов Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Органы исполнительной власти в области здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляют контроль за реализацией органами местного самоуправления в области здравоохранения законодательства Российской Федерации в области здравоохранения, соблюдением на территории муниципальных образований государственных социальных стандартов, стандартов качества медицинской помощи, а также за достоверностью медицинской статистики и отчетности.

5. Для осуществления преемственности в оказании медицинской помощи гражданам субъектов Российской Федерации, расположенных на одной административной территории, взаимодействие органов исполнительной власти в области здравоохранения координирует орган исполнительной власти в области здравоохранения того субъекта Российской Федерации, который наделен этими полномочиями в соответствии с договорами или соглашениями.

Информация размещена сайтом: www.chescrb.ru